Alta Ruta Pirenaica. Apéndice 7: Las imágenes panorámicas de la ARP (III). Pirineo Occidental.
Es un sector menos elevado, con perfiles más calmados, pero con el aliciente de tener el Atlántico más cerca, con un clima más húmedo en el que frecuentemente la vertiente Norte es un interminable mar de nubes. Éste hecho y que el estadio más alpino esté ocupado por hayedos lo hace especialmente atractivo para las panorámicas. De hecho, ya vereís que son especialmente frecuentes, aunque en más de una ocasión la niebla nos imposibilitó las panorámicas.
En este sector del Pirineo es mucho más difícil delimitar los macizos, por lo que os describiré las panorámicas de manera secuencial, de Este a Oeste. También es posible que al ser un Pirineo menos conocido para mi este hecho dificulte de alguna manera sectorizar las panorámicas. Con esta tercera entrega me despido de las panorámicas de la Alta Ruta Pirenaica (ARP). Ya sólo quedará otra entrada temática, dedicada a las texturas, como no, y la entrada final con las mejores imágenes y el índice de etapas.
Vista hacia el Oeste desde el Kartxela. Al fondo el ultimo 2000, por el que pasaremos: el Ori.
el Portillo de la Pista ó Utururdinetako lepoa, entre el Barazea y el Otsogorrigaina.
Vicente coronando el Kartxela Oeste. En primer término su cima Este y a la derecha
Peña Ezkieta y el Keleta. Al fondo la espectacular carena de la zona de Linza.
Camino del Puerto de Larrau, subiendo al Gaztarria, volvemos la vista atrás, al Este.
Con la excepción de la cresta del Ori, seguiremos hasta el Atlántico por suaves y verdes laderas.
Me hacía especial ilusión subir Ori. El amanecer hacia el Este fué espectacular.
En esta panorámica soy incapaz de mancillar ese cielo con nombres de montañas.
Ahora mirando hacia el Oeste. Ya se intuye un Pirineo más suave, plácido y ondulado.
Bajamos hasta los dos collados (lepoa), para seguir la carena hasta los Chalets de Irati.
Llegando al Tartako Lepoa, miramos al Noroeste. En primer término la carena
llamada Miragate Gandorra, que seguiremos para no perder altura.
Panoramica desde el Odeizu Gaina hacia el Este. Vemos
el valle de Larrau, entre el Lapitiñegaina y el Ori.
Vista desde la cima del Okabe hacia el Suroeste. Seguiremos el GR12 por esos dos collados
para bajar hacia un profundo valle, con un puente de curioso nombre: La Cuestión.
Pasado el Urkullu, por fin pudimos disfrutar de dias sin niebla en las cimas.
Ahi van tres panorámicas desde el collado de Arnostegui, camino
del puerto de Urkiaga, siempre mirando hacia el Oeste.
Como apenas teníamos planos me ha costado identificar las cimas en la lejanía y prefiero no
inducir a equívocos, aunque seguremente la cima del centro es el Urdanasburu (1230 m).
Siempre siguiendo en nuestra particular ARP, seguimos el fantástico
GR12 navarro, absolutamente recomendable.
Mirando hacia el Este sí que las cimas son fáciles de identificar, ya que venimos de allí.
Mirando hacia el Oeste, justo antes de bajar a Roncesvalles. En el centro el Adi (1457 m).
La ruta sigue hacia el Oeste, mirando desde el Uztarketako Lepoa.
Esta vez miramos hacia el Norte, bajo la falda del Adi.
Panorámica hacia el Norte desde el Zaguako Lepoa (1164 m). Por aquí pasa el GR11
hasta Elizondo. Nosotros giraremos al Oeste siguiendo el GR12 navarro.
Justo pasado el Artsal giraremos a la izquierda, en el Loilurzeko Lepoa.
Mirando al Noroeste desde el Loilurzeko Lepoa. Seguiremos careneando hasta el Saioia.
Ampliando un poco la panorámica vemos al fondo las últimas cimas de la ARP: Aiako
Harria para Gorka López y el Larrun para Georges Vèron, que se va algo más al Norte.
Subiendo al Saioa miramos al Norte, hacia el valle del Batzán.
Detalle de una de las últimas carenas que recorreremos.
Ahora miramos hacia el Oeste desde la cima del Saioa. A partir de ahora dejaremos
la dirección oeste de la ARP para dirigirnos al Norte, hacia el Atlántico.
Mirando al Sur desde la cima del Abartán.
Ahora miramos al Norte desde la misma cima, hacia el gran valle del Batzán.
Desde el Enarri, antecima de Aiako Harria miramos al Este, de donde venimos,
En la lejanía aún vemos al Ori, a la izquierda, y el Saioa a la derecha.
Ahora miramos al Sureste, desde el Erroilbide, máxima cota de Aiako Harria.
Debajo el embalse de San Antón, San Antongo Urtegia, por donde pasa el GR11.
Vista hacia el Noroeste desde el Erroilbide. De izquierda a derecha el núcleo de
Donosti, la alargada loma del Jaizkibel y a su derecha Irún y Hondarribia.
Última panorámica desde el Erroilbide. Mirando al Norte vemos el ansiado final: Cabo Híguer.
Acabo aquí estas tres entradas dedicadas a las panorámicas de la ARP. Ya habreís notado que faltan en alguna etapa. La niebla lo impidió. Y también que no hay tanto detalle en las cimas como hubiera querido, al ser un Pirineo menos familiar para mi. Os agradeceré que me corrijaís los seguros errores o que me ayudeís a identificar más picos y collados, especialmente si sois vascos o navarros, mejores conocedores de esta parte de nuestra cordillera más querida. Os dejo debajo los enlaces al resto de entradas con panorámicas.
Panorámicas Pirineo Oriental. Pinchar aquí.
Panorámicas Pirineo Central. Pinchar aquí.
Indice de etapas y anexos
Pirineo Oriental
1º etapa: De Portbou a la Barraca de Colomates.
2º etapa: De la Barraca de Colomates a Le Perthus.
5º etapa: De Amelie-les-Bains a Cortalets.
6º etapa: De Cortalets a Marialles.
7º etapa: De Marialles a Ulldeter.
8º etapa: De Ulldeter a Bolquera.
9º etapa: De Bolquera al Carlit.
10º etapa: Del Carlit a L'Hospitalet.
12º etapa: Del Refugi de la Cabana Sorda a El Serrat.
15º etapa: De la Vallferrera al refugi de Certescan.
17º etapa: Del refugi de Mont-roig a Alós de Isil.
18º etapa: De Alós de Isil al Port de la Bonaigua.
Pirineo Central
25º etapa: De Bielsa a Pineta.
26º etapa: De Pineta a Góriz.
27º etapa: De Góriz a San Nicolás de Bujaruelo.
32º etapa: De la cabaña de Soques a Candanchú.
33º etapa: De Candanchú a Oza.
34º etapa: De Oza al refugio de Linza.
35º etapa: Del refugio de Linza al refugio de Belagua.
Pirineo Occidental
36º etapa: Del refugio de Belagua al Puerto de Larrau.
37º etapa: Del Puerto de Larrau al Collado de Surzai.
40º etapa: Del Puerto de Urkiaga a Oronoz-Mugaire.
41º etapa: De Oronoz-Mugaire al Puerto de Arritxulegui.
42º etapa: Del Puerto de Arritxulegui al Cabo Híguer.
Apéndices
Apendice 1: Una jornada de descanso.
Apéndice 2: Datos estadísticos.
Apéndice 3: Flora de la Alta Ruta Pirenaica.
Apendice 4: Fauna de la Alta Ruta Pirenaica.
Apendice 8: Texturas Alta Ruta Pirenaica.
Entrada Final.
Lo mejor de la ARP: Las mejores imágenes, índice de etapas y entradas
Son unos sitios espectaculares. Un saludo!
ResponderEliminar